Вторник, 19.03.2024, 10:32

Президентская библиотека

Для того, чтобы у всех граждан нашего государства был равный доступ к информации, по распоряжению Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге в 2009 году была создана Президентская библиотека. Эта библиотека названа именем Бориса Николаевича Ельцина — самого первого президента России.

Цель ее деятельности – сохранение, преумножение и обеспечение доступа к историческому и культурному наследию России. Библиотека располагает большим, технически оснащенным мультимедийным залом, в котором проводятся различные конференции, киноклубы, видеолектории и мультимедийные уроки.

Президентская библиотека — единственная электронная национальная библиотека России.

В Президентской библиотеке собраны в электронном виде старинные и современные документы по истории России, книги, газеты, журналы, фотографии, аудио- и видеозаписи.

Ресурсами библиотеки можно пользоваться через интернет и в бесплатных электронных читальных залах с компьютерами, которые открыты в самых разных городах.

Зарегистрировавшись в Президентской библиотеке, старшеклассники уже сегодня могут принять участие в интерактивной олимпиаде по истории России и обществознанию «Россия в электронном мире».

В 2016 году Президентская библиотека организует Рождественский киноклуб, приуроченный к Рождественским праздникам, в рамках которого будут представлены мультфильмы на библейские сюжеты, подготовленные мультимедийной студией Президентской библиотеки «В начале было Слово», а также другими детскими и подростковыми студиями. Более подробная информация в Приложении.

Для посещения киноклуба или участия в проекте по видео-конференц-связи необходимо направить заявки на адрес taribo@prlib.ru Тарибо Анне.

«  Март 2024  »