Вторник, 19.03.2024, 12:51

Правила приема в первые классы

1. В первый класс МБОУ, СОШ № 13 н.п. Белое Море принимаются дети по достижении ими на 1 сентября текущего календарного года возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста восьми лет.
2. Для получения разрешения о приеме ребенка в общеобразовательную организацию на обучение по основным образовательным программам начального общего образования в более раннем возрасте, необходимо обратиться в Управление образования (кабинет 427) с заявлением. К заявлению о приеме на обучение в школе в возрасте менее 6,5 лет родители (законные представители) предоставляют:

• оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • справку медицинского учреждения, подтверждающую отсутствие противопоказаний на обучение по состоянию здоровья.

По вопросам зачисления в общеобразовательные организации можно обратиться по телефону 9-25-46.

3. Приём заявлений в первый класс начинается не  позднее  01 апреля и завершается  не позднее 30  июня текущего года.
4. Для детей, не зарегистрированных территории н. п. Белое Море, приём заявлений начинается с 6 июля текущего года.
5. Зачисление  в  школу  оформляется  приказом  директора  в течение 3 рабочих дней  после  приема  документов.
6. Приём заявлений в 1 класс будет осуществляться с 28 марта от родителей (законных представителей) детей следующих категорий:
принимаемых в первоочередном порядке, имеющих преимущественное право приема, проживающих на закрепленной территории
Прием заявлений осуществляется по следующему графику
Понедельник - пятница с 09:00 до 15:00 (канцелярия, 1 этаж).
7. Для приёма ребёнка в первый класс родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность одного из родителей, и в обязательном порядке представляют следующие документы:

• письменное заявление на имя директора общеобразовательного учреждения о приёме ребёнка в первый класс (Приложение);
  • согласие обоих родителей (законных представителей) на обработку персональных данных (Приложение);
  • оригинал свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  •  свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.(предоставляется только при подаче заявления до 01 июля, после 01 июля данный документ предоставлять не требуется)

​Иностранные граждане дополнительно предоставляют документ, разрешающий право пребывания на территории Российской Федерации.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии)

• формы получения образования и формы обучения,
  • организации, осуществляющие образовательную деятельность,
  • язык, языки образования,
  • факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)  из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Обращаем внимание, что родители могут подавать заявления о приеме в первые классы с использованием портала госуслуг.

Количество  первых классов, планируемых к  открытию с  01.09.2023 года - 1(класс-комплект) на 14 мест.

Приложения:

Правила приема во 2-9 классы

1. Приём заявлений для поступления в общеобразовательное учреждение продолжается в течение всего учебного года, исключая период государственной (итоговой) аттестации. Сроки проведения государственной (итоговой) аттестации определяются ежегодно приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
2. К заявлению о приёме во 2-9 классы общеобразовательного учреждения прилагаются следующие документы:

• личное дело обучающегося из общеобразовательного учреждения, в котором ранее обучался ребенок, с приложением выписки годовых оценок (текущих оценок) по всем предметам, заверенной печатью общеобразовательного учреждения.

3. Прием в общеобразовательные классы осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).
4. В приеме в образовательное учреждение может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Правила приема в 10-11 классы

1. В 10-е классы общеобразовательных учреждений принимаются выпускники 9-х классов, окончившие вторую ступень общего образования, по заявлению родителей (законных представителей).
2. Приём заявлений в 10-е классы общеобразовательных учреждений начинается после окончания сроков государственной (итоговой) аттестации в текущем году.
3. Количество 10-х классов, их профиль регламентируется наличием педагогических кадров, помещений, материальной базы и учебно-лабораторного
оборудования в общеобразовательном учреждении и согласуется каждый учебный год с Учредителем.
4. Приём обучающихся в профильные классы третьей ступени обучения (10-11 классы) производится в соответствии с Положением о профильных классах, утвержденным Управлением образования.
5. Для зачисления в 10 класс представляются следующие документы:

• заявление родителей (законных представителей) на имя директора общеобразовательного учреждения;
  • подлинник аттестата об основном общем образовании;
  • выписка текущих оценок по всем предметам, заверенная печатью общеобразовательного учреждения (для обучающихся, осуществляющих переход в общеобразовательное учреждение в течение учебного года);
  •  портфолио, содержащее выписку из ведомости экзаменационных оценок, полученных на экзаменах, сданных региональной экзаменационной комиссии, а также свидетельства всех достижений обучающегося.

«  Март 2024  »