Вторник, 19.03.2024, 09:56

Памятка для родителей по профилактике экстремизма

В настоящее время в мире всё чаще говорят о проблемах экстремизма. Для этого есть все основания. Никто не застрахован от его проявления.

Будьте внимательны к своим детям! Беседуйте с ними о дружбе с другими национальностями, о терпимом отношении друг к другу. Предостерегите их от негативного влияния экстремистских идей.

Уважаемые родители,

эта информация для вас!

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикальное отрицание существующих в обществе норм и правил. Это опасное явление попирает права и свободы человека, подрывает общественную безопасность.

По данным МВД России до 80% участников экстремистских группировок – молодёжь от 14 до 20 лет. Это люди с ещё не сформированной и легко поддающейся влиянию психикой.

Основные признаки того, что молодой человек или девушка попали под влияние экстремистской идеологии:

• Манера поведения становится более резкой и грубой, в речи появляется всё больше ненормативной лексики и резких высказываний с признаками нетерпимости.
  • Резко изменяется стиль одежды и  внешнего вида, соответствуя правилам определённой субкультуры.
  • В доме появляется непонятная и нетипичная символика или предметы, которые могут быть использованы как оружие.
  • На компьютере оказывается много сохранённых ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистско-политического содержания.

Если у вас возникли подозрения, что ваш ребёнок попал под влияние экстремистской организации,не паникуйте, но действуйте быстро и решительно:

• Не осуждайте категорически поведение и увлечение ребёнка – ребёнок  «закроется» ещё больше. Попытайтесь выяснить круг общения и причину экстремистского поведения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.
  • Ограничьте общение подростка с теми людьми, которые оказывают на него негативное влияние.
  • Ненавязчиво начните «контрпропаганду». Приводите больше примеров из истории и личного жизненного опыта о событиях, когда люди разных национальностей вместе добивались определённых целей. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире и стране.
  • Постарайтесь обеспечить полезный досуг ребёнка.
  • Обращайте внимание, какие передачи он смотрит, какую литературу читает, на каких сайтах бывает. СМИ являются мощным орудием в пропаганде экстремизма.

Уголовная ответственность за экстремизм и терроризм

Уголовная ответственность за данные преступления возникает    с 16 лет.

Степень уголовной ответственности за экстремизм зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

Терроризм наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

В случае необходимости обратитесь за психологической поддержкой по телефонам доверия:

8-800-200-0122,

8(81533)3-36-87