Воскресенье, 19.01.2020, 03:00

"И воспитание, и образование неразделимы.
Нельзя воспитывать, не передавая знания,
 всякое же знание действует воспитательно."

Л. Н. Толстой

Школа – это не только уроки. Педагогическое кредо нашего коллектива: «Ребенок должен за годы учебы освоить как можно больше социальных ролей, чтобы успешно адаптироваться в дальнейшем во взрослой жизни».

Цель воспитательной работы школы:

создание системы работы по воспитанию и развитию свободной, жизнелюбивой, творческой личности, обогащенной знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной, творческой деятельности и нравственному поведению.

Ее реализации способствуют задачи:

• Создать социально – психологические условия для развития личности учащихся и их успешности обучения;
  • Создать условия для проявления и раскрытия творческих способностей всех участников воспитательного процесса;
  • Сформировать потребность в здоровом образе жизни;
  • Создать условия для занятий учащихся в системе дополнительного образования с целью обеспечения самореализации личности;
  • Создать условия для участия семей в воспитательном процессе, развития родительских общественных объединений, привлечения родителей к участию в самоуправлении школой;
  • Воспитать гражданина и патриота России, своего края, своей малой родины;
  • Выработать готовность к самостоятельной жизни и труду; подготовить к трудовой деятельности.

​     Вся внеурочная работа в школе строится на принципах добровольности и самоопределения. И наша задача – создать все необходимые условия для этого.

Основная деятельность воспитательной работы в школе организована классными руководителями и учителями - предметниками. Педагоги школы значительное внимание уделяют воспитанию обучающихся, совершенствованию и обновлению внеклассной воспитательной деятельности с детьми. Классные руководители владеют широким арсеналом форм и способов организации воспитательного процесса в школе и классе.

Вся  внеурочная воспитательная деятельность обучающихся и педагогов школы   традиционно организована с помощью коллективных творческих дел (КТД) и традиционных мероприятий,  что  позволяет создать в школе периоды повышенной творческой активности,  задать чёткий ритм жизни школьного коллектива, избежать стихийности и непредсказуемости, прогнозировать и отслеживать степень воспитательного воздействия, по возможности привлекать родителей, формировать коллективные ценности.

«  Январь 2020  »