Пятница, 19.04.2024, 12:08

Главная » 2016 » Декабрь » 19 » О недопущении масштабного неправомерного распространения личной информации
О недопущении масштабного неправомерного распространения личной информации

Уважаемые родители!

Сообщаем Вам, что Роскомнадзором и его территориальными органами в связи с предстоящими новогодними праздниками было выявлено более 70 Интернет-ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность несовершеннолетнему лицу заполнить от его имени произвольную веб-форму электронного письма Деду Морозу.

Обработка, включая использование и распространение персональных данных несовершеннолетних (ФИО, возраст, адрес проживания, наименование и номер образовательного учреждения, номер класса, номер телефона), содержащихся на указанных Интернет-страницах, осуществляется без подтверждения наличия согласия законных представителей на распространение персональных данных детей в сети Интернет и в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о персональных данных.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных распространение персональных данных несовершеннолетних возможно только при наличии письменного согласия их законных представителей в соответствии с целями их обработки. Роскомнадзором в адрес владельцев Интернет-ресурсов направлены требования об удалении персональных данных, а также соответствующие материалы направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования. Кроме того, Роскомнадзором выявлено, что в ряде случаев услуги хостинга сайтов, на которых были размещены персональные данные детей, предоставлялись иностранными компаниями, расположенными на территории США, Панамы, Республики Беларусь, которые не являются участниками Конвенции Совета Европы в сфере защиты персональных данных, а также не обеспечивают адекватной защиты прав субъектов персональных данных. В связи с чем, в отношении иностранных Интернет-ресурсов направлены исковые заявления в суд в целях ограничения доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Таким образом, обработка персональных данных несовершеннолетних, предоставленных при заполнении веб-формы электронного письма Деду Морозу, размещенных в открытом доступе и доступных неограниченному кругу лиц, в отсутствие правовых оснований является грубейшим нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Просмотров: 352 | Добавил: schoolbelomorskay | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »